Царская башня

Царская башня (слева) и Спасская башня (справа)

Царская башня (слева) и Спасская башня (справа)

поделиться:

Царская башня — самая маленькая и необычная, она больше похожа на сказочный теремок, построенный на Кремлевской стене. Это самая поздняя постройка — её строительство выполнено в 1680 году, когда многие башни надстраивались шатрами и куполами.

Сооружение высотой всего 16,7 метров никогда не предназначалось для обороны и поэтому за свою историю ни разу не было разрушено.

Почему же башню назвали Царской? А причина в том, что по народному преданию, на этом месте раньше была построена небольшая башенка Ивана Грозного, с которой он любил наблюдать за происходящим на Красной площади и за казнями на Васильевском спуске.

Четыре колонны увенчаны крышей-шатром и куполом с позолоченным флюгером, украшения выполнены в виде узких поясов и белокаменной отделки. Царская башня Кремля своим сказочным нарядом передает нам образ боярских хором тех времен.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.